Дата Общероссийского голосования переносится на более поздний срок. Что это значит?

Это значит, что у нас с вами появилась возможность (например, на карантине в ближайшую неделю), досконально изучить весь материал, по вопросу изменения основного закона нашей страны.

С чего начать? Предлагаю начать с рассмотрения международного опыта изменения Конституций в разных странах.

Оказывается, в нынешнем веке обновлённые или так называемые «новые» Конституции были приняты уже в 45 из 201 государств. Причём самый пик динамики изменений приходится на последнее десятилетие.

Это означает, что принятие поправок в нашей стране в масштабах мировой практики — не нонсенс, а логичный шаг в развитии Российской Федерации.

Международный опыт и законотворческая практика государств мира говорят о разнообразных процедурах изменения, однако везде они должны опираться на волю народа, объединяя в себе баланс жесткости и гибкости процедур поправок. Кроме того, демократическим государствам необходимо не забывать об особом внимание к требованиям конституционной законности. В большинстве государств это достигнуто за счет положений, которые усложняют внесение конституционных поправок, хотя и не делают их невозможными. Ввиду этого в нашей стране предусмотрен ряд дополнительных процедур. (См ФКЗ № 1-ФКЗ от 14.03.2020 «О поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»).

Если Вам, как и мне интересны все тонкости — советую посмотреть статью на сайте Независимого общественного мониторинга.

Наталия Беляева,
член регионального штаба «Корпус. За чистые выборы»

Наши партнеры: