Итоговая пресс-конференция по результатам голосования в ОП Калужской области

15 сентября в Общественной палате Калужской области состоялась пресс-конференция: «Итоги общественного наблюдения в Единый день голосования на территории Калужской области».
Спикрами мероприятия стали председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, секретарь Избирательной комиссии Калужской области Ирина Алехина, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, руководитель Аппарата ОП региона Олег Федосеев и региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Ассоциации юристов России Александр Матвеев.
«Независимый общественный мониторинг» является организацией, которая обеспечивает законность и прозрачность избирательных процессов в России, а также формирует экспертную оценку деятельности выборных кампаний. Региональный представитель НОМ Александр Матвеев поделился в своем выступлении о процессе мониторинга — «Нами создана «Карта сообщений», куда со всей России любой желающий может размещать информацию о ходе голосования в своем регионе. За три дня на сайт «НОМ» поступило 105 сообщения от жителей Калужской области, но не было ни одного отрицательного отзыва. Некоторые из них носили исключительно информационный характер. Так, на одном из участком областного центра, одна из проголосовавших спела народную песню, отметив, что для нее выборы это всегда праздник, чем заслужила громкие овации от всех присутствующих на участке в тот момент».

Также Александр Матвеев отметил положительной оценкой работу наблюдателей от «Корпус «За чистые выборы».
Отмечаем, что в период трехдневного голосования регион посетила член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова, которая также отметила слаженную работу всех участников голосования.

Наши партнеры: