Соблюдай закон!

14 декабря 2021 года с учениками школы №5 города Калуги встретился Уполномоченный по правам человека в Калужской области, член Совета Калужского регионального отделения «Ассоциация юристов России», лауреат юридической премии «Юрист года»Калужской области Юрий Иванович Зельников. Встреча состоялась в рамках государственного праздника — Дня Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно, 12 декабря.

Встреча проходила в формате диалога, ребята активно задавали вопросы и сразу получали разъяснения, как поступить в той или иной ситуации. Поговорили об основном законе страны, о правах человека, конечно же, о правах детей. Дети узнали о деятельности института Уполномоченного по правам человека в России, о работе с обращениями граждан и правовом воспитании молодежи Уполномоченного по правам человека в Калужской области, ответили на вопрос: кто такой омбудсмен? А самое главное, ученики получили очень важные жизненные советы о том, как не оказаться с «черной меткой», а успешно учиться, работать и развиваться.

Встреча прошла интересно и плодотворно. Было много вопросов. Юрий Иванович подготовил замечательную информационную презентацию с информацией об административных правонарушениях и статьями из Уголовного кодекса РФ, подробной инструкцией по составлению и подаче исковых заявлений в судебные инстанции и тд.

По итогу встречи Юрий Зельников отметил самых активных участников ценными подарками и ответил на индивидуальные вопросы учеников. Дети с удовольствием разобрали журналы и брошюры о правах человека, подготовленные лично Юрием Ивановичем.

На память о встрече Юрию Зельникову подарили книги с историей школы №5 г. Калуги.

Наши партнеры: