«Справедливость в праве»

Новый цикл просветительских мероприятий «Справедливость в праве» были проведены в рамках проекта «Школа правовых знаний: миссия выполнима». Эти мероприятия, приуроченные к Всемирному дню социальной справедливости, прошли в ряде школ г. Калуги и Калужской области.

Тема мероприятия не только приурочена к Всемирному дню социальной справедливости, но и продиктована самой жизнью, поскольку справедливость, как одна из основополагающих добродетелей очень востребована сегодня, что проистекает из ее сути – уважении к равенству и законности, правам человека и его прав.

Для формирования у несовершеннолетних представления о том, что справедливость – это не только абстрактная философская категория, для них была организована правовая игра, в ходе которой школьники под руководством студентов-наставники смоделировали различные правовые ситуации, отражающие справедливое или несправедливое поведение субъекта правоотношений.

Такое представление о справедливости вызвало интерес у школьников, а самые активные и заинтересованные участники получили памятные призы с логотипом проекта «Школа правовых знаний: миссия выполнима».

Все мероприятия проходили в интерактивной форме. Творческая атмосфера обеспечила вовлеченность всех школьников в содержательный контент мероприятия.

Достоинством проведенных мероприятий является доступность изложения материала студентами-добровольцами (волонтерами), обучающимися по направлению подготовки Юриспруденция Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, в полной мере сориентированного на возрастные особенности школьников, а также высокий методический уровень подготовленных мероприятий, который свидетельствует о профессионализме организаторов.

Мероприятия Проекта «Школа правовых знаний: миссия выполнима» организованы и проведены благодаря реализации проекта Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства внутренней политики Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

«Справедливость в праве», изображение №1
«Справедливость в праве», изображение №2
«Справедливость в праве», изображение №3
«Справедливость в праве», изображение №4
«Справедливость в праве», изображение №5
«Справедливость в праве», изображение №6
«Справедливость в праве», изображение №7
Наши партнеры: