Школа правовых знаний: «Итоги. «Правопорядок и свобода личности»

Вот и подошел к своему логическому завершению проект КРО «Ассоциация юристов России» «Школа правовых знаний: миссия выполнима», реализуемый при финансовой поддержке Министерства внутренней политики Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

С ноября 2022 года по март 2023 года студенты-волонтеры (добровольцы) Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского проводили мероприятия по повышению уровня правовых знаний школьников 7-9 классов города Калуги и Калужской области. Именно небольшая возрастная разница между теми, кто проводил мероприятия, и теми, для кого они проводились, сделало их довольно эффективными.

Первое мероприятие проекта «Путешествие в страну права» познакомило школьников с источниками, функциями, принципами права. Данным мероприятием было охвачено 410 школьников региона.

Второе мероприятие проекта было посвящено Международному дню прав ребенка, в котором приняли участие 432 школьника Калуги и области.

Мероприятия проекта, которые проводились в декабре 2022 года, были посвящены Международному Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации. В школах было проведено 14 таких мероприятий, в которых приняли участие 373 школьника.

Окончательное подведение итогов мероприятий проекта позволяет констатировать, что рекордом по количеству повторений – 21 раз и охвату школьников – 518 человек стало январское мероприятие «Хочу все знать о праве!». «Справедливость в праве» — мероприятие под таким названием было проведено в феврале 2023 года и было приурочено к Всемирному Дню социальной справедливости. В рамках данного мероприятия 458 школьников узнали о полном спектре социальных регуляторов в обществе, о соотношении категорий «право» и «справедливость».

Большой интерес у школьников в рамках проводимых мероприятий всегда вызывало выполнение квестов по предложенному материалу. Ребята с правовой точки зрения оценивали сказочные сюжеты, участвовали в викторинах, разгадывали кроссворды. Наиболее активные школьники после каждого мероприятия получали призы и подарки с логотипом проекта.

Мероприятия проекта были проведены в школах Калуги, Обнинска, Малоярославца, Козельска, Воротынска.

Завершающим аккордом Проекта стало мероприятие Встреча вопросов и ответов «Правопорядок и свобода личности», в ходе которого почти полторы сотни школьников нашего региона смогли лично пообщаться с представителями органов государственной власти и гражданского общества по вопросам правового просвещения. Для тех, кто не смог присутствовать очно на данной встрече, была организована онлайн-трансляция, которую посмотрели 2625 человек! На этой встрече не было скучных и рутинных обращений и объявления итогов. Она прошла в форме общения с детьми, вопросов и ответов, пожеланий от высоких гостей. В итоге, все присутствующие пришли к выводу, что главная задача Проекта — правовое просвещение школьников с целью повышения их правосознания и формирования устойчивого законопослушного поведения – выполнена!

Проект завершен! Но Школа правовых знаний не прощается с вами! Она расширяет горизонты!

Школа правовых знаний: «Итоги. «Правопорядок и свобода личности», изображение №1
Школа правовых знаний: «Итоги. «Правопорядок и свобода личности», изображение №2
Школа правовых знаний: «Итоги. «Правопорядок и свобода личности», изображение №4
Школа правовых знаний: «Итоги. «Правопорядок и свобода личности», изображение №5
Наши партнеры: